Польша ограничит въезд в Украину автомобилей с иностранной регистрацией

Опубликовано admin - вт, 23/05/2017 - 08:00
граница

Рост очередей на польско-украинской границе вызван, в том числе, необходимостью пересечения границы раз в пять дней украинцами, которые являются владельцами автомобилей с польской регистрацией. Об этом сообщило министерство финансов Польши, передает Аutoconsulting.

"На протяжении последних месяцев выросли очереди на польско-украинской границе, что вызвано, в частности, использованием гражданами Украины пробелов в налоговом кодексе, связанном с импортом автомобилей из ЕС в Украину. На основании украинских норм права, граждане Украины, которые владеют зарегистрированными в Польше автомобилями, обязаны пересекать границу раз в пять дней. Принимая во внимание масштабы этого явления (количество пересечении границы такого типа автомобилями составляет 4,5 млн раз в течение года) это влияет на приграничное движение и время ожидания на границе", - информирует Минфин Польши. 

Сообщается также, что в последнее время с польской стороны было значительно усилен контроль при одновременном сохранении нормального движения на границе.

Усиленный контроль ведется для выявления налоговых нарушений, безопасного оборота товаров на границе, выявление нарушений законодательства в связи с попытками перевозки элементов, представляющих угрозу для безопасности страны (оружие, амуниция, взрывчатка, психотропные вещества и химические препараты), нарушения законодательства в отношении оборота товаров и технологий стратегического значения.