Политолог рассказал, кто может занять пост главы НБУ

Опубликовано admin - вт, 21/03/2017 - 11:10
НБУ

В связи  с назревшей необходимостью отправить Валерию Гонтареву в отставку с поста главы Национального банка Украины, ее место может занять нардеп из Радикальной партии.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Отставка Гонтаревой и поиск ей преемника – это некая политическая сделка, связанная с переформатированием коалиции.  Возникают большие сомнения, что  тот, кто придет  на ее место, не будет политически связан с другими игроками.  То есть,  кандидаты на должность главы НБУ сейчас обсуждаются в русле переформатирования коалиции на троих.  В частности Народного фронта, БПП и Радикальной партии. Поэтому новый менеджер  НБУ  вряд ли будет аполитичным как того хотели бы в США. Уже ясно, что в конкурсе не будет принимать участие  Арсений Яценюк. Хотя его фигура обсуждалась. Вполне вероятно, что кресло главы НБУ может занять кто-то из Радикальной партии.  Например, Сергей Рыбалко», - сказал А. Якубин.

По его словам, кандидат на должность главы НБУ в первую очередь должен устраивать Порошенко.

«Кандидат на должность главы НБУ не должен идти в разрез с мнением Президента.  Ведь долгое пребывание Гонтаревой на своем посту связано с прямым покровительством со стороны Порошенко», - резюмировал  А. Якубин.

Политолог отметил, что международные структуры хотят отставки Гонтаревой, что у них было больше контроля, за теми средствами, которые выделяются Украине.

«Пока что все заявления и фразу по поводу возможного назначения более компетентного главы НБУ на самом деле звучат лишь потому, что Гонтареву нужно менять.  Ведь  она не думала об интересах граждан Украины. Кроме того,  международные структуры в частности в  США понимают, что  им нужно больше контроля за теми средствами, которые выделяются.  Ведь если в Украине произойдет смена власти, то та или иная политическая сила  может отказаться возвращать ранее полученные  кредиты.  Аргументируя тем, что они не будут расплачиваться за схемы Гонтаревой. Такие случаи уже были в некоторых странах, например, в Эквадоре», - резюмировал А. Якубин.