Почему Порошенко отказался подписывать новый Трудовой Кодекс

Опубликовано admin - чт, 30/03/2017 - 12:56
Порошенко

Президент  Украины Петр Порошенко отказался подписывать новый Трудовой кодекс, так как побоялся давления со стороны  европейских стран.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский. 

«Порошенко побоялся давления европейских стран. Ведь в новой редакции Трудового кодекса много скандальных поправок, которые касаются сексуальной ориентации работников и отвлекают внимание от других  дискриминационных норм. Последние дают право работодателю по упрощенным основаниям  увольнять  своих работников без согласия профсоюза», - сказал А. Павловский.

По его словам, в новом Трудовом кодексе роль профсоюзов теперь вообще сводится к нулю.

«Роль профсоюзов теперь вообще сводится к нулю, потому что с ними теперь не надо консультироваться по поводу увольнения сотрудника.  Теперь не обязательно вести коллективные переговоры с профсоюзами и заключать коллективные соглашения.  Это фактически приведет к закрепощению украинских рабочих», - уточнил А. Павловский.

Эксперт предлагает перед принятием нового Трудового кодекса провести общественные слушанья.

«Перед тем,  как внедрять новый Трудовой кодекс, надо провести широкое общественное обсуждение и провести социальный диалог между профсоюзами, работодателями, государством, общественными экспертами и привлечь широкий коллектив профсоюзов, которых ко второму чтению кодекса фактически не допускали и скрывали от них, что готовится такой законопроект», - резюмировал А. Павловский.