Пенсионный фонд: как решить проблему с недостаточным стажем

Опубликовано admin - ср, 31/07/2019 - 08:23
Пенсия

В Украине на данный момент меняются нормы страхового стажа, который «определяет» при выходе на пенсию.

Сейчас украинцы выходят на пенсию в возрасте 60-65 лет. Например, те, у кого только 15 лет стажа, смогут получать пенсию только в 65 лет, а граждане, имеющие достаточный страховой стаж - в 60 лет.

В дальнейшем требования к минимальному стажу будут увеличиваться и к 2028 году составят 35 лет.

Правда, такие изменения не у всех вызывают оптимизм. Ведь даже если до необходимой минимальной нормы стажа (в 2019 году 26 лет) не хватает несколько месяцев, украинцам не стоит рассчитывать на получение пенсии.

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) предлагает гражданам Украины возможность просто официально докупить стаж.

Процедура «докупки» стажа предусматривает следующее: сначала необходимо заключить договор об участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. После этого гражданин Украины может оплатить сумму за то количество месяцев, которые он хочет приобрести.

Вопрос «справедливости» такой процедуры не рассматривается ПФУ, поскольку главный критерий страхового стажа - уплата страхового взноса.

Таким образом, если украинцы работают официально, работодатель отчисляет необходимую сумму в ПФУ. Граждане Украины, которые являются предпринимателями, сами платят эти взносы в фонд. Сумма страховых взносов в дальнейшем и определяет размер пенсии.

Источник: Ukr.Media