Пачка сигарет значительно подорожает

Опубликовано admin - вс, 19/02/2017 - 06:30

По словам директора отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании "JTI Украина" Александр Когут, с учетом роста ставок акциза на 40% с 1 января 2017 года подорожание сигарет в 2017 году должен составить минимум 4-5 грн за пачку.

Подорожание должно было произойти со дня поднятия акцизов с 1 января. Однако, по словам эксперта, цены растут постепенно. Впрочем, из этого правила бывают исключения. В 2016 году, после поднятия ставки акцизов на 40%, стоимость сигарет упала на 20-30% в пике.

"Предусмотреть развитие событий с ростом цен на сигареты сложно. Пока мы наблюдаем, что рынок движется в направлении переноса повышенных акцизных ставок на стоимость сигарет", - подытожил Когут.

"В январе по сравнению с декабрем средняя отпускная цена в Украине на пиво выросла на 4,9%", - отметила в комментарии ЭП генеральный директор ассоциации "Укрпиво" Галина Коренькова.

Это не значит, что розничная цена увеличилась на столько же. Она зависит от акций, которые организуют производители, транспортных расходов, стоимости самой бутылки.

businessua.com