От растаможки "евроблях" в Пенсионный фонд направлено еще 6,8 млрд грн

Опубликовано admin - ср, 07/08/2019 - 12:30
еврономера

В июне 2019 года в бюджет Пенсионного фонда Украины дополнительно учтено поступления от таможенных платежей на сумму 6,8 млрд грн.

"Изменениями внесенными в бюджет Пенсионного фонда Украины постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2019 №544 учтено дополнительные поступления таможенных платежей в сумме 6,8 млрд грн", - говорится в ответе, сообщает УНН

В Пенсионном фонде уточнили, что в Государственном бюджете на 2019 год для ПФУ по программе от растаможивания автомобилей на европейской регистрации предусмотрено поступление в сумме 1 млрд грн.

В то же время, законодательством предусмотрено, что перевыполнение общего объема плановых поступлений от таможенных платежей с таких авто засчитывается в специальный фонд государственного бюджета и направляется Пенсионному фонду Украины на проведение индексации пенсий.

Как сообщал УНН, по состоянию на июнь 2019 год с начала действия закона об акцизах на легковые автомобили, в бюджет Пенсионного фонда поступило 7,9 млрд грн за растаможивание автомобилей на еврономерах. При этом, 6,1 млрд грн были направлены на индексацию пенсий.