Осенью Конституционный суд может снять земельный мораторий — Мартынюк

Опубликовано admin - пн, 20/02/2017 - 15:40
земля

Если Конституционный суд Украины рассмотрит по стандартной процедуре предложение 55 народных депутатов, то мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения могут снять осенью 2017 г.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк на своей странице Facebook, передает Национальный Анропортал.

«Итак, предположим, что в октябре/ноябре 2017 г. Конституционный суд обнуляет мораторий. В Украине в режиме «с вечера на утро» появляется новый актив и новый рынок. Никаких предохранителей, в частности в части максимальной площади в одних руках или уровня минимально допустимых цен, не существует, действует единственное ограничение — запрет на владение землей иностранцами», — отмечает Максим Мартынюк.

По его словам, по экономической логике в краткосрочной перспективе начинает происходить переход собственности от менее эффективного собственника — пайщиков, около 70% из которых ни разу физически не были у своего пая, к более эффективному — крупным аграрным формированиям.