Опасная инициатива Рады: пострадает малый бизнес

Опубликовано admin - чт, 16/03/2017 - 11:40
хостел

В повестке дня Верховной Рады на четверг, 16 марта, стоит законопроект №5473, который запрещает использовать жилые квартиры для размещения бизнеса, и устанавливает штрафы за нарушение этой нормы в размере от 34 до 80 тыс гривен. Об этом сообщает Обозреватель.

Эксперты считают, что такой запрет не решит проблему сосуществования бизнеса и жителей жилых домов в одном здании и  лишь может заставить множество малых предпринимателей закрыть свой бизнес.

Задекларированной целью законопроекта №5437, который был зарегистрирован народным депутатом от БПП Артуром Герасимовым, является защита прав жителей многоквартирных домов. По мнению экспертов, в Украине, действительно, назрела проблема использования бизнесом жилых квартир, ведь функционирование офисов или хостелов может создавать определенные неудобства для соседей, а также увеличивает нагрузку на внутренние коммуникации домов.

В то же время, проект закона содержит ряд проблем, которые могут привести к значительному негативному эффекту на деятельность малого и среднего бизнеса в случае его принятия, и лоббирует интересы, прежде всего, крупных коммерческих застройщиков.

Среди ключевых замечаний к законопроекту эксперты выделяют следующие:

1) предлагает единственное правило на всю страну и не учитывает местную специфику. В мировой практике соответствующие правила и ограничения устанавливаются на местном уровне.

"При этом учитываются особенности не только конкретного региона или населенного пункта, но и каждой конкретной части населенного пункта в случае необходимости", — отмечает ведущий юрист Офиса эффективного регулирования Денис Малюська.

2) Штраф за нарушение законопроекта выглядит чрезмерным для малых и средних предпринимателей.

"Законопроект заставляет малый бизнес или переезжать в офисные центры, или платить взятки, поскольку это будет дешевле, чем заплатить штраф", — комментирует проектный менеджер реформы дерегуляции Национального совета реформ Дмитрий Романович.

3) Аренда коммерческих помещений является неоправданно дорогой для малого бизнеса. Следствием необходимости "переезда" может стать, по мнению партнера организации EasyBusiness Андрея Ерашова, повышение цен на товары/ услуги таких предпринимателей.

"Для предпринимателей малого бизнеса увеличения расходов на аренду грозит даже закрытием собственного дела", — добавляет эксперт по дерегуляции "Союз Украинских Предпринимателей" Сергей Петров.

4) Предложенные законопроектом механизмы и административная ответственность не будут способствовать решению конфликтных ситуаций между жителями домов и коммерческими арендаторами.

5) Документ лоббирует интересы скорее крупных коммерческих застройщиков.

"Принятие документа создаст дополнительное поле для коррупции со стороны контролирующих органов", — отмечает экс-заместитель министра экономики и торговли Юлия Клименко.

6) Также законопроект может вызвать и другие противозаконные действия, кроме коррупции со стороны правоохранительных органов.

"Чтобы "обойти" предложенные законопроектом ограничения, представители малого бизнеса могут распространить практику заключения фиктивных договоров аренды нежилых помещений", — предполагает старший эксперт Программы USAID "Лидерство в экономическом управлении городом" Любомир Черний.

7) Манипуляции могут возникнуть и со стороны застройщиков, которым будет выгодно не предоставлять домам статуса жилых.

"Следствием станет то, что часть населения будет вынуждена проживать в формально нежилых зданиях", — считает председатель правления Центра общественной экспертизы, старший эксперт Программы USAID "Лидерство в экономическом управлении городом" Игорь Лавриненко.