Омелян рассказал, когда в Днепре построят аэропорт

Опубликовано admin - пт, 12/10/2018 - 15:42

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что на строительство взлетно-посадочной полосы в Днепре планируют выделить 1 миллиард гривен.

Об этом он рассказал  сегодня, 12 октября, во время рабочего визита в Днепропетровскую область.

Вопрос днепровского аэропорта является актуальным для конгломерации. Мы понимаем, что миллионы жителей лишены нормального авиационного сообщения из-за существования монополий и низкого качества взлетной полосы. Я верю, что в этом году нам удастся вложить средства в бюджет Украины 2019-го года для финансирования взлетной полосы аэропорта в Днепре.   Приватный инвестор в формате приватно-государственного партнерства построит терминал и обеспечит его качественное функционирование как минимум в 2020 году.Такие планы абсолютно выполнимы. Это большая работа для всех нас – руководства города, области и Министерства. Я верю, что при поддержке Президента Украины мы сможем это сделать и Днепр будет с качественным аэропортом, – сказал Министр инфраструктуры.

Также Владимир Омелян добавил, что на данный момент вся необходимая документация уже готова, ее согласование должно завершиться в 2019-м году.

Мы подготовили всю документацию. У нас есть дэдлайн – в марте 2019-го мы должны завершить ее согласование. В бюджете 2019 года необходимо предусмотреть минимум 1 миллиард гривен финансирования на строительство взлетной полосы. Тогда мы сможем спокойно перейти к тендерной процедуре и начать конструировать полосу уже в апреле-мае следующего года. Наша цель, чтобы в течение одного строительного сезона 2019-го года мы завершили саму взлетную полосу в бетоне и в течение полугода или в 2020-м году могли запустить ее в эксплуатацию, обустроив навигационным оборудованием, – отметил он.