Официально: пенсионеры смогут стать няней и добавить стажа

Опубликовано admin - ср, 13/02/2019 - 12:13
пенсионеры

Украинские пенсионеры могут стать «муниципальной няней» для своих внуков, но есть некоторые нюансы.

Об этом рассказали в Минсоцполитики, сообщает "Etcetera".

По данным ведомства, чтобы стать «муниципальной няней», пенсионеры должны быть зарегистрированы как физическое лицо предприниматель или юридическое лицо, которое предоставляет услуги по уходу за детьми до 3-х лет. Соответственно, только в этом случае родители смогут заключить официальный договор о трудоустройстве в должности няни с бабушкой (или дедушкой) ребенка.

Отметим, в министерстве подчеркнули, что такое предложение будет актуально для тех пожилых людей, которым не хватает страхового стажа для выхода на пенсию.

Напомним, с 1 января в Украине заработала новая социальная программа – «муниципальная няня».  Семья с ребенком до 3 лет может получать 1626 грн ежемесячно на оплату услуг гувернантки. Размер возмещения – прожиточный минимум на детей возрастом до шести лет. В течение года он будет меняться (с 1 июля – 1699 грн, с 1 декабря – 1779 грн).

Кстати, денежную компенсацию за услуги няни не смогут получить родители-воспитатели детских домов семейного типа, а также приемные родители, если они уже получают пособие от государства.