Обязательную маркировку товаров латиницей отложили

Опубликовано admin - сб, 29/12/2018 - 10:35

Новые правила вводят из-за требований Соглашения об ассоциации с ЕС

В Украине на два года отложили введение обязательной маркировки товаров латиницей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Так, переходной период введения этой маркировки продлен до 2021 года, пишет "Сегодня".

"Для постепенного перехода бизнеса, в частности, производителей лекарств, мы предусмотрели переходной период для маркировки латинскими буквами. Он должен был завершиться 1 января 2019 года. Но мы получили многочисленные обращения – от бизнес-ассоциаций и ассоциаций производителей медицинских изделий – о необходимости продления переходного периода", – заявила советник главы МЭРТ Роксолана Пидласа.

Как напомнили в ведомстве, в 2015 году для выполнения требований Соглашения об ассоциации с ЕС Украина одобрила правила применения единиц измерения, согласно которым с 2016 года все производители потребительской продукции обязаны были обозначать измерения продукции в единицах Международной системы единиц SI (единицы измерения с использованием букв латинского или греческого алфавита). Переходной период должен был завершиться в 2019 году.