Обмен валюты в банкомате: когда внедрят

Опубликовано admin - пн, 07/01/2019 - 06:20
банкомат

В Украине вступил в силу закон «О валюте и валютных операциях».

Согласно закону, вскоре в банкоматах можно будет обменять гривну на иностранные купюры, которые предлагает терминал или банкомат. Об этом сообщили в НБУ, пишет grad.ua.

Инициатива НБУ может быть полезна многим украинцам, так считает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

По сути, это услуга задумана как аналог или альтернатива обмена валют в кассе или в обменном пункте, но без участия кассира, то есть более автоматизировано. И плюс еще в этом то, что банкомат может работать в любое время суток. Это очень удобно, если нужно срочно что-то купить или продать.

Но, как отметила специалист, пока механизм реализации идеи – лишь в проекте.

На данный момент действительно Национальный банк дал на изучение проектов новых валютных постановлений всего сем. Они с 7 февраля вступают в силу. Это касается банков и финкомпаний.

Если у человека есть банковская карточка, и сумма обмена меньше 150 тысяч гривен, то для проведения операции никакая другая личная информация не потребуется, поясняет специалист.

Банкомат, мы, когда вставляем  карточку, у нас персонифицированная карточка: имя и фамилия уже есть, и соответственно мы уже есть в базе. То есть, это будет как первичная идентификация – как идентификация клиента. Никаких документов дополнительных не требуется. Банкоматы у нас достаточно надежны,  поэтому какая-то утечка информации невозможна.

Правда, если человек является клиентом одного банка, а хочет обменять деньги в электронном устройстве другого банка, тут могут возникнуть сложности, отметила эксперт.

Документов с вас не потребуется, а вот комиссия будет, или вообще сможете ли вы такую операцию произвести - зависит от того, есть ли соглашения между этими двумя банками. Если есть комиссии, у вас обязательно на табло банкомата, на экране банкомата это появится. И если эту операцию невозможно будет сделать, вас информируют, что это невозможно.

Предполагается, что отказаться от уже совершенной валютной операции можно будет в течение 15 минут, но из этого следует, что для внедрения новации необходима комплексная модернизация банковской техники.

Банки и финкомпании обязаны обеспечить по проектам постановлений возможность отказа клиента от обменной операции в течении 15 минут. А это, в свою очередь, будет требовать от финансовых учреждений пересмотра и возможности как техники, так и процессов. Последует комплексная модернизация банкоматных сетей, программного обеспечения, а это всегда большие инвестиции, окупаемость которых не всегда гарантирована, и не всегда это происходит в ближайшем будущем.

Из всего этого следует, что такая услуга не будет массовой, предположила столичный эксперт.

Наличные валютно-обменные операции через банкоматы по нашему мнению не станут массовой услугой в ближайшее время, потому что большинство банкоматов только выдают деньги, но не принимают гривну или валюту.

Рано сегодня говорить и о сроках внедрения идеи НБУ.

Теоретически, я думаю, будет комбинирование валютно-обменных операций с зачислением гривны или иностранной валюты на счет клиента и точно также – снятие. Это действительно расширит возможности использования имеющихся банкоматных  сетей, но пока что постановления не приняты и окончательно можно делать выводы после того, как они уже вступят в силу и будут опубликованы.