НБУ утверждает- инфляция в Украине будет высокой до середины 2019 года

Опубликовано admin - ср, 07/02/2018 - 16:00
инфляция

В 2018 году инфляция в Украине будет оставаться высокой. На конец года цены на продукты и услуги повысятся в среднем на 8,9%. 

Данные содержатся в Инфляционном отчете НБУ за январь и одобрены правлением Национального банка. В целом будет осуществляться регулятивная политика, чтобы достигнуть именно таких прогнозных показателей. В связи с этим руководство НБУ указывает на несколько причин увеличения цен - сообщает "Информ-UA"

Первым фактором является повышение цен на мировых рынках в отношении сырых продуктов, а особенно мясных и молочных товаров. В 2018 году подорожают и продукты, и с высокой степенью обработки – это колбасы, сыры, производные от молочных и т. д.

Второй причиной выступает возрастание доходов населения. С одной стороны, доходы вырастут из-за повышения социальных стандартов, а с другой – возрастание выплат в частном секторе в связи с большим запросом на рабочую силу, которая массово выезжает на запад.

В третьих, Национальный банк предупреждает, что уязвимость экономики Украины объясняется сложным вопросом с кредитованием МВФ и других финансовых партнеров. Такая неизвестность может повлиять на рост доллара и как следствие подорожание иностранных продуктов. К тому же многие импортные товары получат «инфляционную наценку» из-за подорожания бензина, что продолжится в дальнейшем.

В четвёртых, стоимость нефтепродуктов на данный момент возрастает по всему миру, а при подобных обстоятельствах компании обычно предусматривают колебания цен и «закладывают» в выходную цену продукта «бензиновый» или транспортный компонент.

Пятым фактором можно считать панические настроения среди населения. Специалисты называют такие опасения потребителей рынка «высокими инфляционными ожиданиями».

Однако при этом на сдерживание инфляции сработает ряд других факторов. Среди них – жёсткая монетарная политика НБУ, отсутствие прогнозируемых природных катаклизмов у аграриев, что положительно скажется на урожае и, следовательно, на экспорте и внутреннем рынке.

Высокие темпы роста обесценивания гривны продержатся в Украине примерно до середины 2019 года.