НБУ объяснил, почему банк Порошенко не пройдет стресс-тест

Опубликовано admin - сб, 17/03/2018 - 10:51

В Национальном банке рассказали, почему контролируемый президентом Петром Порошенко Международный инвестиционный банк не попал в перечень топ-25 банков, которые пройдут в этом году стресс-тестирование, пишет FinClub.

Перечень банков, подлежащих стресс-тестированию, был утвержден правлением НБУ 22 декабря 2017 года. Международный инвестиционный банк не попал в данный перечень, хотя на 1 января 2018 года занимал 23-е место по объему чистых активов и 25-е место по объему депозитов физлиц.

В Нацбанке сообщили, что критериями для отбора банков служили два показателя по состоянию на 1 декабря 2017 года (а не 1 января 2018 года): активы, взвешенные на риск (Risk-weighted assets, RWA), и объемы депозитов физических лиц.

«Эти показатели были выбраны для того, чтобы избежать стресс-тестирования банков, большую часть активов которых составляют безрисковые активы, в том числе государственные ценные бумаги, а также для того, чтобы оценить устойчивость к потенциальному кризису тех банков, которые имеют больше всех депозитов населения», — сообщили в пресс-службе НБУ.

Нацбанк отметил, что банки было проранжированы по каждому из двух показателей, и определен средний ранг, по которому был сформирован перечень 25 банков, подлежащих стресс-тестированию в 2018 году. При этом использование среднего значения двух показателей дает такой же перечень 25 банков.

«Международный инвестиционный банк не вошел в перечень этих 25 по среднему рангу», — заявили в пресс-службе регулятора.

При этом Международный инвестиционный банк в 2018 году не будет проходить только третий этап оценки устойчивости — стресс-тестирование.

«Банк, как и другие банки, обязан осуществить первый и второй этапы оценки устойчивости, то есть оценку качества активов и определение потребности в капитале», — добавили в Нацбанке.

Напомним, объектами стресс-тестирования станут 25 банков, на которые совокупно приходится 93% активов системы.

В 2018 году стресс-тестированию подлежат ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк, Укргазбанк, ПУМБ, УкрСиббанк, Сбербанк, Укрсоцбанк, ОТП Банк, «Пивденный», Креди Агриколь Банк, Проминвестбанк, ТАСкомбанк, ПроКредит Банк, Кредобанк, ВТБ Банк, Банк Кредит Днепр, Мегабанк, Банк Восток, А-Банк, Идея Банк, Универсал Банк, Банк Инвестиций и Сбережений.