Названы сферы с наибольшими официальными зарплатами в Киеве

Опубликовано admin - пн, 05/02/2018 - 11:00
Центр занятости

В 2017 году наибольшие зарплаты получали сотрудники структур в сфере государственного управления и обороны.

Об этом журналистам сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич, передает корреспондент ГолосUA.

Он сослался на свежие данные Госслужбы статистики Украины. По этой информации, также достаточно привлекательные зарплаты предлагают работодатели фирм из отрасли информации и телекоммуникаций, науки, финансовой и страховой деятельности.

«Госуправление и оборона – свыше 23 тыс. грн. А вот научная и техническая деятельность по Киеву зарплата оценена почти в 16 тыс. 600 грн. В сфере информации и телекоммуникации зарплата за декабрь средняя зарплата составила почти 19 тыс. грн. Финансовая и страховая деятельность – так же само, это среднее значение по всем работникам отрасли. Это данные статистики, очень свежие», - сказал директор Киевского городского центра занятости.

В целом же, по словам В.Билич, в Киеве работодатели не хотят выводит из тени зарплатный фонд.

 «Уровень зарплаты достаточно низкий. Экономика из «тени» упрямо еще не выходит. Мотивация может быть разной. Предприятия не хотят показывать реальные доходы, чтобы не платить налоги.  По вакансиям 2017 года для отдельных категорий безработных средняя зарплата была предложена работодателям в размере 3 тыс. – для медсестры, для воспитателя в детсаду, где наши с вами дети. Кроме воспитателей такую зарплату предлагали электромеханикам, электромонтерам, операторам котельной, где работа опасна; для дворников в том числе. 20 процентов предложений работодателей  с зарплатой от 4 до 5 тыс. грн. 23% вакансий с зарплатой от 5 тыс. до 7 тыс. грн. Зарплаты от 7 до 10 тыс. предлагают в 15% вакансий Центра занятости Киева. И лишь 6% вакансий это работа с зарплатой больше 10 тыс. грн», - добавил он.

В.Билич также уточнил, за год силами центра были трудоустроены в Киеве почти  14,7 тыс. человек.