Налоговую нагрузку в Украине высокой назвать нельзя, - Александр Почкун

Опубликовано admin - вт, 31/01/2017 - 12:21
налоги

Налоговая нагрузка на зарплаты в Украине – 41,5%. 18% – налог на доходы физлиц (НДФЛ), 22% – Единый социальный взнос (ЕСВ) и 1,5% – военный сбор. НДФЛ перераспределяет между местными и государственным бюджетами, при этом 2/3 налога остается в местном бюджете. Эти деньги идут на реализацию городских программ – ремонт дорог, школ, строительство парков и так далее.

Об этом пишет Сегодня.

Большая часть ЕСВ уходит в Пенсионный фонд (82,5%, остальное в фонды страхования на случаи безработицы и потери трудоспособности). Там деньги перераспределяют между действующими пенсионерами. Правда, средств катастрофически не хватает и "дырку" приходится латать за счет государственного бюджета.

В прошлом году ставку ЕСВ значительно сократили (с 37 до 22%). Снижение нагрузки на фонд заработной платы позволило работодателям резко увеличить зарплаты. Правда, этой возможностью воспользовались далеко не все – как говорят в ПФ, большая часть работодателей "сэкономленные" средства посчитали дополнительной прибылью.

Налоговую нагрузку в Украине высокой назвать нельзя, уверен управляющий партнер Baker Tilly Александр Почкун. По мнению налогового эксперта, снижать налоги на данный момент не стоит. "Единый социальный взнос – основной источник пополнения Пенсионного фонда и говорить о том, что ставки нужно снижать без кардинальной реформы пенсионной системы, нельзя. Сейчас я не вижу возможности снижать налоговую нагрузку. Есть НДФЛ, но это основной источник дохода местных бюджетов. Если мы лезем в НДФЛ, тогда должны определить, за счет чего местные бюджеты должны осуществлять свои программы. Тем более у местных бюджетов забрали акцизы, у них остался налог на землю, на недвижимость и НФДЛ", – рассказывает Александр Почкун.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова уверена: налоговое давление необходимо снижать, а минимальную зарплату вовсе не облагать налогами. "Мы должны ввести систему налогообложения домохозяйств. Допустим, пара содержит двое детей и родителя, у них берут налоги на доходы физлиц. Они в конце отчетного года должны составить декларацию. В этой декларации нужно сказать, сколько заработали. Я предлагаю не облагать налогами 3200 на каждого члена семьи. Если это пять человек, то эту сумму нужно умножить на пять и на двенадцать. И сумма переплаченного налога должна вернутся. Если сдвинутый финансовый год, его вернут к Новому году. Мне говорят, что это будет как ПДВ, да, но люди должны гарантировано получить деньги", – поясняет Третьякова.

Львиная часть работодателей "прячется" от налогов

По разным оценкам от 40 до 60% работодателей часть зарплаты выплачивают в конвертах. Руководитель одного из крупнейших в Украине региональных бизнес-союзов Елена Еременко считает: единственный выход в сложившейся ситуации – снизить налоговую нагрузку. Бизнес действительно работает "в тени", однако другого выхода, по словам Елены Еременко, на данный момент нет.

Предприятиям приходится бороться за рынки сбыта. И чаще всего побеждает тот, у кого продукция дешевле. Один из самых простых способов снизить себестоимость производства – минимизировать доходы. Те, кто работает "в белую", проигрывают в конкуренции с "серым" бизнесом.

"Но даже если весь бизнес одновременно начнет работать "в белую", налоги будут переложены на себестоимость и будет другая проблема – покупательская способность низкая и если это не продукция первой необходимости, люди перестанут ее покупать. Уплата "вбелую" всех налогов это уменьшение возможности внутренних инвестиций, не будет средств для расширения своего бизнеса. Это все замкнутый круг", – поясняет Елена Еременко.

К слову, в среднем по Европе налоговая нагрузка на зарплаты колеблется в районе 40%, одни из самых высоких налогов – в Германии (более 50%, зависимо от дохода). "Есть целый ряд европейских стран, где налоговая нагрузка даже выше украинской. Это и страны Прибалтики, Германия", – рассказывает вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.

Еще несколько лет назад на тот момент премьер-министр Арсений Яценюк обещал значительно снизить налогообложение зарплат – до 20%, а украинцев с минимальными зарплатами вовсе освободить от налогов.