"Нафтогаз" поднимет цену для населения на 65%

Опубликовано admin - ср, 25/04/2018 - 15:10
газ

Считать по-новому могут начать уже в июне.

Монополист подал правительству свой вариант изменения тарифов, в котором хочет уменьшить социальную норму потребления газа и назначить две цены. Об этом сообщает podrobnosti.ua.

Действующую цену на газ оставить, но еще уменьшить социальную норму потребления предлагает украинский монополист. По расчетам "Нафтогаза" все, что будет потребляться сверх лимита, вырастет в цене на 60-65 процентов. То есть, с июня 2018 стоимость газа сверх нормы может увеличиться практически до 11 тысяч гривен, а с октября - до 11 с половиной за тысячу кубометров. В свою очередь, норму потребления топлива НАК намерен урезать.

"И так уже заниженная норма газа которая сейчас функционирует, ее еще хотят занизить и тех, кто не будет справляться с этой нормой, а их большинство, будут вынуждены платить более чем рыночную цену на газ. Мы имеем более 80% собственного газа, если мы говорим для нужд населения, в то же самое время нам предлагают поставить цену так же как и на уголь. Это импортный, по импортному паритету плюс доставка в Украину. Даже не минус доставка до соответствующих хабов, а плюс доставка в Украину. С нашей точки зрения это не является рыночным ценообразованием и не может быть рыночным ориентиром для ценообразования для населения", - сказал Александр Овдиенко, глава ассоциации газового рынка

Увеличение цены на газ в прошлом году в первую очередь легло на плечи населения, утверждают эксперты. Часть в виде субсидии погасило государство, но этого не хватает и потребители все равно переплачивают.

"Переплата начинается от 35 млрд грн. Если сейчас добавят еще вот эти 65% которые предлагает НАК "Нафтогаз" Украины, население дополнительно должно будет заплатить где-то порядка еще 40 млрд грн. Ну то есть понятно, частично будет компенсироваться за счет субсидий, частично государством, но в целом мы понимаем, что дополнительно с рынка "Нафтогаз" хочет взять 40 млрд. грн, которые пойдут в бюджет, которые дадут возможность платить миллионные зарплаты руководству "Нафтогаза", - говорит Валентин Землянский, эксперт по вопросам энергетики.

Повышение тарифов, подчеркивают эксперты - одно из ключевых условий МВФ для получения очередного практически двухмиллиардного транша. К тому же "Нафтогаз" намерен уровнять цену для населения и промышленности. Тем не менее, утверждает Валентин Землянский, даже в нынешних экономических условиях тарифы на топливо можно снизить.

"Тарифы можно снизить порядка, вдвое. Вот мы говорим о том, что 3.5 тысяч грн. - это абсолютно подъемная цифра. Это моментально перестанет идти нагрузка на бюджет в виде субсидий. Да, это станет кроме финансовый поток в сторону "Нафтогаз" Украины, его руководству придется ужаться с точки зрения зарплатных аппетитов и премиальных", - рассказывает Валентин Землянский, эксперт по вопросам энергетики

В свою очередь эксперты уверены, правительство не захочет поддерживать инициативу "Нафтогаза". К тому же, двойная цена увеличивает риски манипуляции с газом.