Начальники приготовили украинцам неприятный «сюрприз»

Опубликовано admin - вт, 11/10/2016 - 06:30
пустой кошелек

Работодатели могут использовать увеличение официальных сроков неоплачиваемых отпусков для «добровольно-принудительного» их оформления работниками

Такое мнение высказал советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ и отметил, что увеличение официально неоплачиваемых отпусков благими намерениями вряд ли объяснишь, и оно не гарантирует такое же позитивное принятие изменения, передает «UBR».

«Да, это положительно, что теперь, в случае необходимости, работник может, например, ухаживать за больной бабушкой целый месяц, а не 15 дней, как раньше», - отметил Кущ.

Финансист не исключает, что в случае ухудшения экономической ситуации и невозможности обеспечить финансирование предприятий, работодатели будут злоупотреблять этой нормой.

«Цель может быть другая. Зимой-осенью 2017 года можно ожидать следующий виток кризиса, и работодатели смогут отправлять работников в отпуска, ссылаясь на их согласие на более длительный период. Но все мы знаем, что кроется за формулировкой «согласие работника на отпуск». Это принудительное оформление людей в неоплачиваемый отпуск на 30 дней. У работодателя появляется официальный инструмент», - резюмировал эксперт.