Нацбанк отменил лимит на перечисление дивидендов за границу

Опубликовано admin - ср, 10/07/2019 - 17:25
дивиденды

Национальный банк отменил все ограничения на репатриацию дивидендов для улучшения инвестиционного климата, как это было предусмотрено дорожной картой по валютной либерализации. Указанные изменения по репатриации дивидендов утверждены Постановлением Правления Национального банка № 91 от 9 июля 2019 года, которое вступает в силу 10 июля.

С 10 июля 2019 бизнес с иностранным капиталом больше не ограничивается лимитом на перечисление дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро на мест для одного юридического лица, сообщает ukrainepravo

«Очередное валютном послабления не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности. В первом полугодии бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму 1270000000 долл. США, из которых 1070000000 долл. США - за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты является на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года », - говорится в сообщении.

В НБУ напоминают, что отмена лимита на репатриацию дивидендов является третьим существенным валютным ослаблением за последние три недели.

Ранее Национальный банкскасував требование обязательной продажи валютной выручки и лимит на финансирование представительств украинского бизнеса за рубежом.

Всего с начала года Национальный банк отменил уже более 30 ограничений на валютном рынке. Валютная либерализация будет продолжаться в соответствии с темпами улучшения макроэкономической ситуации. Ее конечная цель - свободное движение капитала.