Нацбанк объяснил украинцам, куда нести поврежденную валюту

Опубликовано admin - чт, 09/03/2017 - 12:50
НБУ

Национальный банк снова потребовал от украинских банков принимать от граждан к обмену изношенные и поврежденные банкноты.

В письме №50-0006/14998 регулятор сообщил о частых жалобах людей на бездеятельность финучреждений по этой части, передает UBR.

«В Национальный банк Украины продолжают поступать многочисленные запросы и жалобы от граждан относительно обмена изношенных и поврежденных банкнот иностранной валюты. В частности, работники банков отказывают гражданам в обмене таких банкнот иностранной валюты и рекомендуют им обращаться в Национальный банк», — буквально говорится в письме.

В связи с этим чиновники напомнили, что в обязанности НБУ входит обмен лишь гривневых банкнот. И что иностранные деньги он принимает для исследования лишь в одном случае — если у банка есть подозрение в подлинности банкноты. Если же после экспертизы в Нацбанке подтверждается, что купюра не фальшивая, то обменивать ее на неповрежденную снова-таки должно финучреждение.

В своем письме нацбанковцы напомнили, что банки не имеют права отказывать людям в приеме банкнот с незначительными признаками износа. Иначе они нарушат постановление НБУ №502. Согласно этому документу, под незначительным износом понимаются купюры:

- с потертостями и с общими загрязнениями (включая загрязнения, вызывающие локальную люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах)

- с небольшими жирными и другими пятнами, надписями, оттисками штампов (за исключением штампов, свидетельствующих о том, что банкнота является неплатежной), перекрывающие один из признаков платежности не более чем на 20%;

- надорванные и заклеенные любым способом, если каждый из надрывов не превышает одной четвертой части ширины банкноты и место склеивания не мешает определить признаки платежности;

- с проколами и отверстиями диаметром до 0,5 мм.

Если же деньги повреждены сильнее, то финучреждения обязаны принимать их на инкассо. В этом случае, человек не сможет сразу обменять инвалюту на гривну или получить другую иностранную купюру взамен. Ему придется ждать пока наш банк отвезет ее за границу и проведет соответствующий обмен у заграничных коллег. Такая услуга стоит денег — от 10% до 20% номинала банкноты.

Это не первое письмо НБУ на предмет невыполнения банками своих обязанностей по обмену (конвертации) поврежденных иностранных банкнот. Несколько аналогичных обращений регулятор разослал и в прошлом году. Впрочем, несмотря на это проблема остается актуальной до сих пор: банкам невыгодно вывозить поврежденные деньги за границу, и они массово отправляют людей в Нацбанк. Хотя прекрасно понимают, что в обязанности госбанка входит обмен лишь гривневых купюр.

Начнет ли центробанк применять санкции в отношении банков, невыполняющих свои обязанности, — вопрос. Но только он, согласно действующему законодательству, вправе отзывать у банковских учреждений лицензию на рассчетно-кассовое обслуживание.