На сессии облсовета распределили бюджетные средства: куда пойдут деньги

Опубликовано admin - пт, 19/10/2018 - 17:10

Сегодня, 19 октября, прошла XIV сессия Днепропетровского областного совета.

На ней депутаты распределяли областные средства.

Об этом корреспондент "Днепр Час" сообщает с места события.

За три квартала текущего года бюджет области вырос на 300 миллионов гривен, его размер составил 21, 6 миллиардов гривен.

Основными направлениями финансирования стали охрана здоровья, социальная защита, культура и капитальные реконструкции.

Так, на реконструкцию хирургического корпуса областной детской больницы им. Руднева выделили 12 миллионов гривен.

Почти 33 миллиона гривен направили на развитие системы охраны здоровья в сельской местности. За эти деньги планируют начать  проекты и реконструкции 18 новых амбулаторий в области.

Основную часть из дополнительных средств составил бюджет развития – 257 миллионов гривен. 117 906 300 грн распределили на капитальный ремонт дорог населенных пунктов области.

За 10 640 000 грн также построят новые водоводы.

За результатами 9 месяцев  в бюджет поступило 300 миллионов гривен. Сегодня депутаты их перераспределили –  деньги направили на ремонт дорог и реконструкцию учреждений.  Благодаря этим деньгам мы закончим магдалиновскую школу, вскоре мы откроем детский сад в Обуховке и школу в Подгородном.  

Также мы выделили 10 миллионов на строительство стоквартирного дома в Слобожанском.

10 миллионов мы распределили на совместный  с государством проект сельской медицины. Их мы направили на 18 объектов, это новые  и реконструированные ФАПы и амбулатории.

На сегодня в области строятся и реконструируются несколько сотен объектов. Чтобы их закончить, необходимо 850 миллионов гривен. У нас появилось 300 миллионов и мы направили их на те объекты, которые можно закончить быстро. Еще 550 миллионов мы заложим в бюджет 2019 года, – сказал председатель Днепропетровского облатного совета Глеб Пригунов.