На что потратят 15 миллиардов городского бюджета Днепра

Опубликовано admin - ср, 05/12/2018 - 14:21

Сегодня, 5 декабря, депутаты Днепровского городского совета утвердили бюджет на 2019 год.

Об этом корреспондент «Днепр Час» сообщает с места события.

О том, куда задействуют бюджетные деньги, рассказал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер.

По его словам, бюджет вырос на 10%. Он составляет около 15 миллиардов гривен. Также выросли собственные доходы на 8-9%, они составляют 9 миллиардов гривен. Такой рост произошел за счет налога на доходы физических лиц.  Ожидается прирост доходов от данного вида сбора  в размере 500 миллионов гривен.

Расходы традиционно представлены социально-культурным блоком и защищенными статьями. Так, порядка 8 миллиардов гривен будет потрачено на защищенные статьи и содержание 519 учреждений социальной, культурной, образовательной и медицинской сферы.

В сфере образования потратят 3,5 миллиарда гривен, субвенция от государства выросла на 200 миллионов гривен.

На медицинскую сферу выделят 1,3 миллиарда гривен. Со следующего года первичное медицинское звено уйдет на финансирование из госбюджета, а вторичное звено будет финансироваться из городского бюджета с учетом субвенции из госбюджета в размере 738 миллионов гривен.

В жилищно-коммунальной сфере заложено финансирование в размере почти 3 миллиарда гривен

 Мы сконцентрировали основные усилия в финансирование тех статей, которые влияют на благополучие горожан. Это дома, подъезды, крыши, тротуары, путепроводы, дороги, трубопроводы, мусор. То, с чем граждане сталкиваются в быту, мы стараемся сделать максимально комфортным. Мы пытаемся устранить проблемы, которые накапливались годами, – сказал Владимир Миллер.

На сферу транспорта выделено 830 миллионов гривен.

По словам Владимира Миллера, на жкх, благоустройство и транспорт на 2019 год распределили значительно больше средств, чем в 2018 (4,2 и 3,3 миллиарда соответственно)