МВФ обнародовал Меморандум по Украине

Опубликовано admin - ср, 05/04/2017 - 06:00
МВФ

МВФ обнародовал меморандум об экономической и финансовой политике Украины в рамках третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

Об этом сообщается на сайте МВФ, передает Голос.ua.

Материалы МВФ содержат, в том числе, письмо от 29 марта, подписанное президентом, премьером, министром финансов и главой Нацбанка Украины. В этом письме описывается влияние на ситуацию в стране в связи с блокадой ОРДЛО и решением фонда отложить рассмотрение вопроса о выделении 4-го транша.

Также, Международный валютный фонд надеется на реструктуризацию Украиной долга перед Россией в размере 3 млрд долларов на общих основаниях.

"Предполагается, что бонды, держателями которых является Россия, будут реструктуризированы в соответствии с параметрами программы", - говорится в меморандуме.

Кроме того, в МВФ опубликовали исследования о коррупции в Украине, необходимости реформирования пенсионной системы Украины с рекомендацией постепенно повысить пенсионный возраст до 63-65 лет к 2026 и 2031 гг..

Согласно документу, пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года. А принять пенсионную реформу Украина должна до конца апреля 2017 года.

Кроме этого, НАБУ до конца мая 2017 года должно получить право прослушки и проведения следственных действий под прикрытием.

Также в меморандуме сказано, что дела НАБУ и постановления следственных судей нужно защитить от утечки.

Этого можно достичь путем ограничения доступа к ней офицеров НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры до тех пор, пока расследование дела не завершено или закрыто.

Также Украина до конца мая 2017 должна принять закон, регламентирующий оборот земель сельскохозяйственного назначения, и с 2018 года – после окончания моратория – запустить продажу сельхозземель.

Кроме того, в МВФ заявили о необходимости перехода к инфляционному таргетированию и улучшению денежно-кредитной политики.