Можно ли отказаться от централизованного отопления в многоквартирном доме

Опубликовано admin - сб, 15/10/2016 - 06:30
батарея

В разных регионах Украины решение о старте отопительного сезона принимают местные власти . Официально тепло в дома украинцев должны поставлять не позже 15 октября. Нынешний отопительный сезон может принести потребителям немало трудностей. Во-первых, возросли тарифы на централизованное отопление , и за тепло придется платить, практически, в два раза больше, нежели в сезон 2014-2015 годов. Во-вторых, нельзя исключать возникновения порывов теплосетей, и отсутствия тепла в отдельных домах или жилых массивах. Ведь подготовка к отопительному сезону проводилась в сложных условиях, из-за ареста счетов, поставщики тепла не могли полноценно провести гидравлические испытания и устранить проблемы, передает  "Домик.ua".

Чтобы не переплачивать за тепло, потребители рассматривают возможность полностью отказаться от централизованного отопления (ЦО) в пользу автономного. Мы выяснили, что, согласно украинскому законодательству, отключить одну квартиру от ЦО невозможно. Прекратить теплоснабжение можно только во всем многоквартирном доме, и это решение должны принять все жители дома. Такая норма прописана в «Порядке отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» .

При этом специалисты сферы энергоэффективности отмечают, что не стоит отказываться от ЦО. Чтобы снизить стоимость тепла можно смонтировать в доме общедомовой счетчик тепла, провести энергоэффективные мероприятия (замена окон, дверей, утепление фасада и подвала, ремонт крыши).