Минюст : все активы «Газпрома» в Украине арестованы

Опубликовано admin - ср, 21/03/2018 - 10:02
Газпром

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Минюст взыскал с российского газового монополиста "Газпрома" 100 млн гривен в пользу государственного бюджета.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на  DW.

По словам Петренко, согласно решению украинского суда, корпорация признана виновной в злоупотреблениях на украинском энергорынке, и на нее наложен штраф в размере 6 млрд. долларов. "Мы уже сняли часть средств - все, что было у" Газпрома "на территории Украины, было описано, арестованы и взыскано в государственный бюджет. Это более 100 млн гривен", - отметил Петренко.

Что касается решения Стокгольмского арбитража, который 28 февраля обязал Газпром доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита, Петренко отметил, что сейчас "Нафтогаз Украины" принимает соответствующие меры по запуску процесса взыскания этих средств.

Как сообщали "Українські Новини", 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации $4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

"Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом".