Курс доллара в Украине может снова подскочить, – эксперт

Опубликовано admin - ср, 31/01/2018 - 10:53

Сезонные факторы начнут поддерживать гривню только в конце зимы, уверен специалист.

Курс гривни но в феврале может зайти на еще один виток девальвации, однако после этого украинская валюта будет укрепляться. Так прокомментировал текущее резкое падение курса доллара в Украине член Совета НБУ Василий Фурман в эфире "112 Украина".

"Еще с 2015 года НБУ проводит политику плавающего обменного курса – курс определяется рынком, то есть спросом и предложением. Поэтому в какие-то периоды времени гривня ослабляется. Особенно мы это наблюдаем в декабре-январе, частично, возможно, будет ослабление в феврале. Конец зимы, весна, лето, начало осени – гривня будет усиливаться", - отметил Фурман.

По его словам, фундаментальные факторы, которые влияют на гривню, остаются положительными.

"Рост ВВП положительный – в этом году это будет 3%; рост экономик стран-партееров также является положительным – мировая экономика вырастет примерно на 4%. Цена на сырьевые продукты, которые экспортирует Украина – это металл, зерно, руда – также будет расти в этом году. Если говорить про этот год в целом, то гривня будет иметь тренд усиления, который был и в прошлом году. Начиная с конца зимы, весной и летом гривня будет усиливаться", – уверен Фурман.