Кто приезжает на заработки в Украину

Опубликовано admin - вт, 06/11/2018 - 06:20
чемодан

Иностранцы едут в Украину не только, чтобы познакомиться с местной культурой и отдохнуть, но и на заработки.

По данным Госслужбы занятости, в 2018-м в Украине трудились 14 тыс. иностранцев, которые прибыли из 113 стран. Лидерами по импорту работников стали Турция, Россия и Китай, пишет "Сегодня".

Чаще всего они занимали руководящие посты в местных компаниях, возглавляли экономические и маркетинговые отделы. Среди иностранных трудяг есть также преподаватели вузов, массажисты и даже строители. В местных ресторанах можно встреть итальянских и французских шеф-поваров, английскому украинцев учат педагоги из Британии, США, Канады и даже Нигерии. К примеру, в Одессе мастерство ушу преподает именитый мастер из Китая, днепряне учатся танцевать бачату под руководством тренера из Анголы.

А вот дороги в Харькове ремонтирует интернациональная бригада.

"Я уже третий год приезжаю в Украину работать. Девять месяцев строим вам дороги, а три месяца провожу с семьей в родной Армении", — рассказывает водитель дорожной фрезы Миша, с улыбкой переводя непривычное для слуха армянское имя.

Парень уверяет, что с радостью трудился бы и на родине, но там сложнее устроиться на работу с достойным заработком.

"Здесь за месяц я получаю около $1000—1500 в зависимости от сложности работы и загруженности, там — в четыре раза меньше, а прокормить семью, имея такой доход, сложно. Но даже во время отдыха от дорожного строительства не сижу без дела и в Армении подрабатываю механиком, ремонтируя машины", — рассказывает парень.