Крупнейшие сети заправок снизили цены на бензин на 1 гривну за литр ($0,04)

Опубликовано admin - чт, 04/07/2019 - 11:14
заправка

Ряд крупнейших сетей автозаправочных комплексов снизил цены на топливо на 0,2-1 гривню за литр ($0,01-0,04) .

Об этом сообщил представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус, сообщает Громадське

По его словам, цены снизились на восьми крупнейших сетях автозаправочных комплексов. За 2-3 июля это снижение составило около 1 гривны, однако в дальнейшем цены могут упасть еще больше.

«Думаю, есть еще определенный потенциал для снижения. Также понимаем, когда как минимум восемь крупных сетей снизили цены, то придется снизить и всем остальным», — сообщил Герус.

Накануне он призвал сети АЗС снизить цены на топливо, ведь на оптовом рынке эти цены за последние два месяца упали на 18%. До этого цены росли, в частности из-за ажиотажа, вызванного запретом России экспортировать бензин и нефтепродукты в Украину, а также ограниченными поставками топлива из Беларуси.

18 апреля глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия запретит поставки нефти, нефтепродуктов, угля и других товаров в Украину. Впоследствии стало известно, что поставки полностью не прекратятся, а будут осуществляться в пределах выданных российским правительством разрешений. О завершении выдачи этих разрешений в России сообщили 28 мая. При этом в российском правительстве сообщили, что будут ежемесячно пересматривать перечень тех, кто получил разрешение на торговлю с Украиной.