Конфискация жилья за коммунальные долги в Украине практически не применяется - Минюст

Опубликовано admin - вт, 04/10/2016 - 10:53
Минюст

В Украине практически не применяется практика конфискации жилых помещений должников по неуплате коммунальных платежей, разъяснили в Министерстве юстиции Украины, передает Интерфакс- Украина.

Согласно разъяснению, закон "Об исполнительном производстве" запрещает забирать у должника единственное жилье и земельный участок, на котором оно расположено.

В то же время с целью защиты прав детей действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Установленный законом порядок взыскания имущества должника предполагает, что, в первую очередь, долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия средств – за счет другого имущества, и только в крайнем случае применяется взыскание жилья.

"Таким образом, взыскание жилых помещений должников при выполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется", - констатируется в разъяснении Минюста.