Кому работодатели не спешат поднимать зарплаты

Опубликовано admin - пн, 07/11/2016 - 08:15

Учитывая последнее заявление правительства о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн, следует ожидать в ближайшем будущем роста тех заработных плат, которые были привязаны к ее размеру, а, вслед за ними, и других зарплат из смежных профессиональных сфер. Аналитики сайта rabota.ua решили выяснить, у каких специалистов заработная плата растет не столь стремительно, как хотелось бы. Об этом пишет rabota.ua.

Если же говорить о среднем приросте заработной платы, то в общем по рынку прирост составил 14%, а для топ-50 самых популярных вакансий – 18%.

Изображение удалено.

Тем не менее, существуют профессии, которым остается только мечтать о таком приросте. Например, если сравнить зарплаты третьего квартала нынешнего и прошлого годов, то у горничных и подсобных рабочих уровень заработной платы упал на 4%, а у воспитателей и нянь остался на месте. Прирост зарплат официантов-барменов в 2% тоже сложно назвать большим достижением, равно как и 4% прироста зарплаты у рабочих специальностей.

Для разных профессий, конечно же, существуют самые разные причины такого медленного роста – и то, что часть заработных плат остается в тени, и то, что работодатели не указывают переменную составляющую оплаты или вообще не указывают размер предполагаемого вознаграждения. Главное – прирост заработной платы совершенно не покрывает рост цен и инфляцию. Согласно индекса инфляции или индекса потребительских цен, в 2015 году рост составил 143,3%, а за 2016 год "набежало" уже 106,4%.

Покрывают ли 14% среднерыночного прироста зарплаты в вакансиях? Конечно, нет. Поэтому растет "зазор" между ожиданиями соискателей, указываемых ими в зарплатах и предложениями работодателей. Снижается эффективность подбора, поскольку одним из главных приоритетов при поиске кандидаты считают вознаграждение – но не просто оклад, а всю мотивацию и соотношение "цена-качество", т.е. что нужно делать за предлагаемые деньги.