Кому не пересчитали пенсии?

Опубликовано admin - вт, 31/10/2017 - 16:38
пенсионеры

Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный объяснил, пенсии каких именно категорий граждан не повысились в октябре, пишет 34.ua.

«Не получили перерасчет те, у кого пенсия назначена по так называемому «спецзакону». Это депутаты, прокуроры, государственные служащие и другие подобные категории. У них пенсии и до этого были высокими. А в последние годы они увеличивались значительно более быстрыми темпами, чем пенсии других граждан. Вторая категория – это те, кому пенсия назначена недавно: в 2016-2017 годах. Для них перерасчет не состоялся, поскольку показатели заработной платы, по которым пенсия обновлялась, уже были применены. Еще одна категория – военнослужащие. В этом году в Верховную Раду должен быть внесен специальный закон, предусматривающий перерасчет», – пояснил руководитель Фонда.

Также Председатель правления объяснил, почему размер доплат получился настолько неодинаковым. На конечный размер суммы влияло несколько показателей. В общем, из 11,7 млн украинских пенсионеров, перерасчет пенсий не коснулся около 1,5 млн человек.

«Учитываются такие показатели, как индивидуальный заработок, который был в течение трудовой жизни. Второе – страховой стаж, его продолжительность. И еще один показатель – средняя заработная плата по стране. И этот показатель не пересматривался в течение 10 лет. До 1 октября он составлял 1 197 грн, а с 1 октября пенсии пересчитаны с учетом показателя 3 764 гривны. Этот показатель для всех одинаков», – отметил Алексей Зарудный.