Когда выгодно продавать и покупать валюту

Опубликовано admin - сб, 17/02/2018 - 08:00
валюта

Курс доллара в Украине регулярно играет на нервах людей, собирающихся потратить или отложить сбережения. Когда же выгоднее покупать и продавать доллары?

ФАКТ. Как известно, скачки курса доллара в Украине имеют определенную сезонность. Если в стране относительно спокойная ситуация без политического кризиса и других форс-мажоров и дестабилизирующих факторов, то доллар растет и понижается в одно и то же время - передаёт "EtCetera".

КОЛЕБАНИЯ доллара наиболее существенны летом и зимой. Зимой, особенно ближе к Новому году, курс взлетает вверх. Именно поэтому в конце 2017 года мы увидели весьма неприятные цифры на информерах обменных пунктов. Однако после праздников доллар начал дешеветь. Согласно прогнозам экспертов, укрепление гривни будет длиться до лета. Именно летом курс доллара самый низкий. Осенью наблюдаются очередные скачки и подорожание.

ПРОДАЕМ-ПОКУПАЕМ. Эксперты считают, что наиболее выгодное время для покупки долларов – лето. Когда все продают валюту, чтобы отправиться в отпуск, можно купить доллары по самой низкой цене. Оптимальное время июль-август. Зимой же самое выгодное время для их продажи. Особенно в декабре-январе. Осенью экономисты не советуют продавать доллары, так как осеннее подорожание редко превосходит зимнее.

НЕБОЛЬШИЕ ХИТРОСТИ. Если деньги нужны срочно, можно подгадать наиболее выгодное время месяца и даже недели. Конечно, месячные и недельные колебания не такие ярко выраженные, как сезонные, однако помогут сэкономить.

Как правило, гривня немного слабее к концу месяца, а наиболее устойчива – на второй неделе месяца. Относительно недельных колебаний эксперты расходятся во мнении. Одни считают, что предсказать такую закономерность практически невозможно. Другие же уверяют, что самое выгодное время для покупки долларов – выходные дни. Продавать доллары советуют в середине недели.

ЕВРО. Европейская валюта весьма непредсказуема, поэтому подобных тенденций эксперты за ней практически не замечают. Впрочем, в одном эксперты единодушны – в 2018 году евро продолжит дорожать.