Когда в Украине появится доступное мясо

Опубликовано admin - пн, 05/02/2018 - 09:00
искусственное мясо

Продовольственные корпорации готовы инвестировать в разработку искусственного мяса. Специалисты считают, что оно будет и дешевле, и полезней. В продаже новый продукт может появиться уже в 2021 году.

ПРОГНОЗ о быстром развитии технологий искусственного мяса сделало аналитическое агентство GlobalData. Эксперты обратили внимание на большие инвестиции, вложенные в стартап Memphis Meat — ранее его создатели вырастили в лабораторных условиях фрикадельки. Интерес к техно-мясу уже проявили продовольственные корпорации Cargill, Nestle и Tyson. Их маркетологи считают, что искусственное мясо появится в продаже в 2021 году, а в ближайшие 25 лет займет 20% рынка мяса - передаёт EtCetera.

ЦЕНА. Сегодня котлета из искусственного мяса стоит 11,5 долларов. За 4 года цена продукта снизилась в 30 тысяч раз. Эксперты считают, что к 2021 году лабораторное мясо будет стоить дешевле натурального.

ПОЛЬЗА лабораторного мяса — в экологичности. Оно имеет тот же вкус, но не «накачано» антибиотиками. Отметим, что скотоводство наносит вред экологии — животные вытаптывают огромные территории, способствуя их опустыниванию. Кроме того, скот выдыхает СО2 в количествах, соизмеримых с промышленным загрязнением в некоторых странах.