Когда минималка вырастет до 4200 гривен

Опубликовано admin - пн, 29/01/2018 - 11:37

В Министерстве социальной политики считают, что роста минимальной зарплаты до 4200 гривен можно достичь уже в этом году.

Минимальная зарплата в Украине вырастет до 4200 грн, если для этого удастся найти необходимые финансовые резервы. Об этом в интервью изданию «Обозреватель» заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Это поручение президента Петра Порошенко. Он об этом сказал публично. Его все сразу же начали критиковать. Но президент назвал правильную цифру, потому что должна быть привязка к реальному прожиточному минимуму», — отметил глава Минсоцполитики.

Рева заверил, что правительство не повышает социальные стандарты и зарплаты специально накануне выборов.

«Очередные выборы будут в 2019 году. Внеочередные могут быть когда угодно — как политическая ситуация сложится. Но мы подняли минимальную зарплату до 3200 грн с 1 января 2017 — когда о выборах и речи не было. Не под выборы работаем. Нельзя жить от выборов до выборов. Страна больше не может ждать: проблемы не решались годами, и они накапливаются», — заявил Рева.

При этом министр признал, что украинские зарплаты выглядят слишком маленькими по сравнению с европейскими. По его словам, средняя зарплата в Украине составляет примерно 250 долларов, в то время как на заработках в Польше наши соотечественники зарабатывают от 500 евро.

 «Украинцы много тратят не потому, что они транжирят деньги. Они деньги тратят на удовлетворение своих первоочередных потребностей. И при этом средств на все не хватает. Что можно сэкономить и накопить? И это мы сейчас говорим о работающих людях. А если взять пенсионеров — то там вообще все сложно», — подчеркнул Рева.