Когда из Украины уйдут российские банки

Опубликовано admin - вт, 22/05/2018 - 12:44
банк

Национальный банк не видит предусмотренных законодательством оснований для признания неплатежеспособными дочерних структур российских государственных банков в Украине, включая “Сбербанк”, “Проминвестбанк”, “ВТБ Банк” и “БМ Банк”.

“Сегодня мы не видим никаких предпосылок. Если не будет манипуляций, не будет раскачивания ситуации, один из двух цивилизованных способов выхода этих банков с рынка будет реализован”, – сказала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, отмечая, что регулятор работает с этими банками над постепенным сокращением активов и обязательств.

Она добавила, что Нацбанк не будет возражать против продажи финучреждений новому инвестору, если он будет соответствовать установленным требованиям, но на сегодня такого инвестора нет.

Отметим, в Украине работают четыре дочерние структуры российских государственных банков, включая “Сбербанк”, “Проминвестбанк”, “ВТБ Банк” и “БМ Банк”.

С марта 2017 года по решению Совета нацбезопасности и обороны в отношении этих банков действуют санкции, запрещающие вывод капитала в пользу материнских структур.

Структура российского “ВТБ” в Украине “БМ-Банк” приняла решение об отказе от банковской деятельности и в апреле текущего года согласовала соответствующий план с НБУ.

По информации регулятора, этим же путем движется “дочка” российского “Внешторгбанка” – “ВТБ Банк”, который более года сворачивает деятельность.

Две крупнейшие структуры – “Сбербанк” и дочка российского “Внешэкономбанка” “Проминвестбанк” – пока о таком решении не сообщали.

По материалам news.finance.ua.