Китай предпочёл украинскую кукурузу американской

Опубликовано admin - пн, 12/02/2018 - 16:00
кукуруза

Покупатели из Китая приняли решение отменить покупку кукурузы из Соединенных штатов Америки, остановив свой выбор на конкурирующем поставщике из Украины.

Это связано с тем, что правительство Пекина установило усиленный контроль касательно переработки генетически модифицированных культур, передает «Информ-UA», ссылаясь на «Reuters».

Сообщается, что китайские бизнесмены покупают украинский продукт из-за того, что наша кукуруза без ГМО. Также одним из ключевых факторов стало то, что украинскому злаку не требуется соответствующее разрешение для переработки. Стоит отметить, что те трейдеры, которые заказали кукурузу из Америки, осуществили отмену заказа, переключившись на Украину.

Также, следуя данным агентства, любые изменения в отношении самых крупных импортеров кукурузы вызовут беспокойство у ряда американских фермеров, которые намерены собрать большое количество урожая в действующем году. Отмечается, данное решение вполне вероятно, что может вызвать рост напряжения в торговой сфере между Китаем и Америкой.

К слову, в 2017 году китайские покупатели увеличили закупку американской кукурузы, известную, как генетически модифицированный продукт, что и предоставило возможность росту внутренней ценной политике.

 Но в 2018 году получить соответствующее разрешение для обработки генетически модифицированного продукта на территории Китая стало намного проблематичным. Это и послужило причиной того, что ряд компаний обратились к украинским поставщикам немодифицированной кукурузы.