Каким будет курс гривны в 2017 году, — прогноз правительства

Опубликовано admin - пн, 20/02/2017 - 11:10
деньги

Министерство экономического развития и торговли Украины не ожидает значительных колебаний курса гривны в текущем году и называет достаточными инструменты Национального банка Украины, которые могут быть использованы для сглаживания возможных курсовых всплесков. 

Данную информацию обнародовал первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Степан Кубив, пишет Бизнес Портал.

По его мнению, январский скачок курса стал следствием сезонных факторов.

«Это традиционное явление для начала года: падает деловая активность, сокращается экспорт агропродукции, которая является источником поступления иностранной валюты в Украину. Но НБУ сглаживал чрезмерные колебания курса гривны. И он имеет достаточный объем международных резервов, чтобы и в дальнейшем сглаживать волатильность курса нацвалюты», — сказал Кубив.

Обратим внимание, правительственный прогноз на 2017 год базируется на том, что рост экономики составит не менее 3% при дефиците бюджета также 3%, инфляции 8,1% и среднегодовом курсе гривны 27,2 гривны за доллар. Экспертный прогноз несколько пессимистичнее. По мнению финансистов, среднегодовой курс составит 28 гривен за доллар.