Как в Украине получить статус физлица-предпринимателя

Опубликовано admin - вт, 21/05/2019 - 12:43
ФЛП

Украинцы все чаще начинают заниматься бизнесом, стартуя с самого простого — регистрируются как физическое лицо – предприниматель (ФЛП). По данным аналитической службы YouControl, их число за 2018 год выросло на 4%, до 1,91 млн.

1. Что такое ФЛП и для чего он нужен?

Предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный страх и риск хозяйственная деятельность. Ее цель — достижение экономических и социальных результатов и получения прибыли. ФЛП является полноценным субъектом предпринимательской деятельности (СПД), рассказал Ирина Низькая, юрист ЮФ «Мисечко и Партнеры».

Положительные аспекты открытия ФЛП заключаются в минимальном пакете регистрационных документов, отметила младший юрист ЮК JN Legal Яна Пиоро. Нужны только паспорт и справка о присвоении идентификационного кода. Нет надобности предъявлять учредительные документы, не нужны учредители и уставный капитал.

Среди других неоспоримых преимуществ — быстрая процедура открытия (24 часа с момента поступления документов в уполномоченный орган). А также возможность найма работников и выбора подходящей системы налогообложения.

Кроме этого, для ФЛП не выдвигаются требования наличия юридического адреса. Они регистрируются по месту жительства. Не нужно открывать счет в банке, нет надобности в печати. Вести бухгалтерскую отчетность можно самостоятельно, без привлечения специалиста.

Регистрация СПД нужна с разных точек зрения, уверен старший юрист ЮК «AS Legal» Максим Близинский. Это и легализация той предпринимательской деятельности, которой человек собирается заниматься. И минимизация налогообложения, и чистая совесть перед государством по уплате налогов и сборов.

2. Кто может стать предпринимателем

Зарегистрировать ФЛП может самостоятельно каждый гражданин, достигший 18 лет и имеющий зарегистрированное место жительства. Но можно получить статус предпринимателя еще раньше, с 16 лет. Правда, при условии согласия от родителей.

3. Процедура открытия ФЛП

Есть два способа для регистрации физического лица - предпринимателя:

Через центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) (процедура регистрации бесплатная), у нотариуса. Необходимо будет заплатить за услуги нотариуса.

Онлайн: через сервис Министерства юстиции. Процедура регистрации бесплатная.

Во всех перечисленных выше — кроме последнего — вариантах, пакет документов состоит только из паспорта и идентификационного кода, а также их копий.

Далее следует определиться, каким же видом бизнеса вы будете заниматься. Для этого существует Классификация видов экономической деятельности (КВЭД). После выбора нужно заполнить «форму 10», указав эти самый КВЭДы. В дальнейшем нужно придерживаться этих рамок в своей предпринимательской деятельности.

При выборе ФЛП упрощенной системы налогообложение нужно подать дополнительное заявление. Если все сделать правильно, то уже на следующий день вы сможете забрать выписку. Которая подтвердит государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности и постановки его — СПД — на учет.

4. Какую группу упрощенцев выбрать

При выборе упрощенной системы налогообложения (единого налога)существуют ограничения по видам деятельности.

Плательщиками первой группы могут быть ФЛП, занимающиеся исключительно розничной продажей товаров с торговых мест на рынках. А также предоставляющие бытовые услуги населению.

Ко второй группе относятся те, кто оказывает не только бытовые услуги, но и занимается производством и продажей товаров, а также ресторанным бизнесом.

Нельзя себя «записать» в эту категорию, если вы оказываете посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимости. Или занимаетесь производством, поставкой, продажей ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.

ФЛП третьей группы — те, кто занимается любой хозяйственной деятельностью, кроме той, что запрещена ФЛП Налоговым кодексом. Это может быть, например, обмен иностранной валюты, организация и проведение гастрольных мероприятий и т.п.

5. Сколько статус ФЛП позволяет сэкономить на налогах

Если ФЛП зарегистрируется на общей системе налогообложения, то ставка налога будет составлять 18% + 22% единого социального взноса (ЕСВ) от прибыли. Но не меньше 22% от минимальной заработной платы.

Если ФЛП зарегистрируется на упрощенной системе налогообложения (на едином налоге), ставка налога будет зависеть от выбранной группы. А максимальная сумма ЕСВ будет ограничиваться 22% от 15 минимальных заработных плат. 

7. Какая предусмотрена ответственность за их невыполнение?

Предупреждение или штраф до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн.).

8. Закрытие ФЛП

Если по каким-либо причинам вы пожелается избавиться от статуса физического лица-предпринимателя, то вот процедура закрытия:

I. Подача заявления о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя через ЦПАУ или онлайн.

II. ФЛП должен обеспечить окончательные расчеты по налогам от осуществления предпринимательской деятельности и в установленные сроки подать соответствующему контролирующему органу налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя.

Источник: "UBR".