Как правильно снять или купить квартиру, чтобы не платить лишнего

Опубликовано admin - чт, 01/12/2016 - 08:47

Несколько недель назад украинцы получили первые платежки за тепло, которое в этом году подорожало практически в два раза. В утепленном доме отопление 30 квадратных метров может обойтись всего в 60-180 гривен, а в многоэтажках с низким классом энергоэффективности – в 600-1000 гривен. В 2017-м, если закон "Об энергетической эффективности зданий" будет принят парламентом, украинцы, покупая или арендуя квартиры, смогут ознакомиться с сертификатом энергоэффективности недвижимости и оценить, сколько придется платить за коммуналку. На данный момент оценивать состояние квартир украинцам приходится самостоятельно. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, как правильно выбрать недвижимость для того, чтобы не платить "лишнего".

Почему энергоэффективность – важно

По оценкам экспертов, 70% от суммы в платежках за коммуналку – отопление. На тариф украинцы повлиять не могут – это компетенция НКРЭКУ, Кабинета Министров и органов местного самоуправления. Однако жильцы любого дома могут значительно сократить суммы в платежках, экономя энергоресурсы. В следующем году тепловые счетчики планируют установить в каждом многоквартирном доме. Уже сейчас во многих крупных городах большинство домов оборудовано приборами учета. Чем меньше нужно Гкал тепла для отопления, тем меньше придется заплатить.

Объем потребляемого тепла зависит в первую очередь от теплопотерь. Как рассказывает опытный энергоаудитор, менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк, большинство зданий, которые он обследовал, соответствовали низшим классам энергоэффективности "Е" и "F". Такие дома расходуют от 30 до 70% тепла "впустую". Тепло уходит через неутепленные стены, швы, крышу, подвал, окна, двери. В неутепленных здания с низким классом энергоэффективности отопление одного квадратного метра может обойтись в 30 гривен, а в утепленных – 6 гривен.

Как правильно выбрать квартиру

Проще всего при выборе квартиры ознакомиться с платежками за несколько прошлых месяцев, рассказывает Сергей Свистюк. Если же суммы в платежках высокие – можно торговаться и просить снизить цену на квартиру. Но сама по себе платежка не скажет о том, применяются ли в доме энергоэффективные мероприятия, комфортная ли в доме температура, правильно ли сделано утепление и вентиляция, чтобы не дышать плесенью. Нужно дополнительно изучить дом, чтобы быть уверенным в выборе.

акже полезно узнать, есть ли в доме тепловой счетчик. Если он есть, значит, жители дома платят за фактически потребленную энергию, что более выгодно, чем без счетчика по нормативам", – добавляет эксперт.

Кроме того, большой плюс – наличие индивидуального теплового пункта (ИТП) или собственной котельной. Желательно, чтобы котельная или ИТП имели автоматические погодное регулирование, это позволяет дому существенно экономить.

"Если в квартире старый счетчик электроэнергии – это лишь небольшой повод еще немного сбить цену. Современный двузонный счетчик вы сможете установить позже и экономить с помощью ночного тарифа. Когда будете осматривать дом, особенно в отопительный сезон, посмотрите, не открыты ли окна в квартирах. Если они открыты, значит в квартирах слишком жарко, нет регулирования тепла, люди просто выпускают тепло и "мотают" тепловой счетчик", – советует Сергей Свистюк.

Как выбрать квартиру: советы энергоаудитора

Большой плюс, если в доме создано ОСМД (жильцам легче объединится вокруг идеи повышения энергоэффективности)

Если работы по утеплению проводятся после энергоаудита, жилье скорее всего будет правильно термо модернизировано (если нет – утепление могло проводится с нарушением строительных и санитарных норм, и его необходимо будет переделывать за счет жильцов)

Если не проводился энергоаудит – можно просить снизить цену, так как не ясно, сколько придется заплатить в отопительном сезоне.

Стоит обратить внимание на наличие энергоэффективных окон, дверей, авто доводчики на дверях, энергоэффективные лампочки в подъезде

Не стесняйтесь задавать вопросы о наличии утепления подвала, чердака, крыши. "Будет правильно, если продавец квартиры возьмет в своем ОСМД или ЖЭКе справку об энергоэффективности здания. Как минимум, для домов в зоне обслуживания "Киевэнерго" на сайте компании на карте "Тепловые счетчики" можно найти данные по установленным теплосчетчикам и классу энергоэффективности", – уверен эксперт.  

Если покупаете квартиру в новостройке – попросите энергетический паспорт на дом. Покупать стоит квартиру с классом энергоэффективности не ниже "С"

Какую квартиру покупать не стоит

Стоит осторожно относится к квартирам, которые находятся в доме с лоскутным утеплением отдельных квартир. "Явно стоит подальше держаться от домов, которые хаотично утеплены в разные цвета и разной толщиной утеплителя. В таком доме жить опасно, а единства среди соседей по комплексным подходам утепления дождаться будет трудно", – рассказывает Сергей Свистюк.

Не желательно селиться в лоскутно утепленной квартире или рядом с соседями, которые неизвестно каким образом утеплили квартиру. На стенах рассматриваемой квартиры уже может быть плесень. Из-за перепадов температуры при нагревании и охлаждении уже могут появиться едва заметные трещины, которые будут постепенно разрастаться.

"Лоскутное" утепление лишний раз подчеркивает, что в доме что-то не так, есть проблемы, и эти проблемы кто как может, так и решает. При этом необходимо учитывать, что к заметной экономии семейного бюджета это не приводит", – отмечает эксперт.

Не стоит покупать квартиру если:

Дом по решению жильцов отрезан от центрального отопления без системной проработки с энергетиками и специалистами по энергоэффективности, и люди греются электричеством (зимой из-за большой нагрузки и при отсутствии резерва мощности старые внутридомовые сети могут аварийно отключаться) 

Не стоит селиться в доме с трещинами на стенах. Простым утеплением такой дом очень сложно сделать энергоэффективным. "Тут нужны дополнительные дорогостоящие работы по устранению трещин и их причин. Сколько это может стоить – на этапе покупки квартиры вам вряд ли кто-то скажет. Кроме того, жить в таком доме небезопасно", – отмечает эксперт.

Если трубы не утеплены, канализация протекает, запорная арматура старая, да еще и "капает", на трубах видны хомуты и т.д. – знайте, покупая квартиру в этом доме, вы обрекаете себя в будущем на решение вопросов по их ремонту, советует эксперт.

Если дом утеплен частично (например, только одна стена), или лоскутно – это скорее предмет для торга. Если частичное утепление проводилось без профессионального энергоаудита – очень высока вероятность, что оно сделано неправильно и жильцам придется "скинуться" еще раз на переделывание работы