Как днепропетровцам в 2016 году платить «транспортный налог»

Опубликовано admin - вт, 12/01/2016 - 11:50

В связи с вступлением в силу с 1 января Закона Украины от 24 декабря 2015 №909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» существенные изменения претерпел порядок взимания транспортного налога.

Об этом сообщает ГУ ГФС в Днепропетровской области.

Теперь объектом налогообложения транспортным налогом является легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января (1,03 млн.грн. ) (в 2015 году транспортный налог платили владельцы из автомобилей, которые использовались я до 5 лет и имели объем цилиндров двигателя более 3 тыс. куб. см.).

Перечень автомобилей, стоимость которых превышает 750 МЗП, определяется по методике, утвержденной Кабинетом Министров Украины и публиковаться я на сайте Минэкономразвития.

Плательщиками транспортного налога как и в прошлом году являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты. Ставка не изменилась - 25000 гривен в год за каждый автомобиль.