Как будут меняться цены на продукты, бензин и коммуналку в 2018 году

Опубликовано admin - сб, 10/02/2018 - 07:00
рост цен

В правительстве убеждают, что ситуация с ценами в стране должна стабилизироваться. Однако, на деле, цены продолжают расти.

ФАКТ. Премьер-министр Владимир Гройсман еще осенью 2017 года заявлял, что в 2018 году ситуация с ростом цен стабилизируется. Однако согласны с главой правительства далеко не все - передаёт "EtCetera".

ДОРОГО  ЖИТЬ. В Кабмине поясняли, что для роста цен в 2017 году было несколько причин. В первую очередь повлиял тот факт, что Украина стала страной-экспортером,  и украинские производители начали продавать продукцию за валюту. Подорожание мясной продукции – объяснили африканской чумой. Кроме того, в 2017 году значительно выросла стоимость энергоносителей, что также сказалось на ценах.

Экономист Эрик Найман в комментарии «Обозревателю» заявил, что цены в Украине продолжат расти и в 2018 году. Ожидаемый рост – 20%. По словам эксперта, это связано со скачками курса евро и доллара. А обесценивание гривни повлияет на ценники в магазинах. В первую очередь подорожают импортные товары. Также из-за большого спроса за пределами Украины может подняться цена на курятину. Украинским производителям становится выгоднее экспортировать куриное мясо, чем реализовывать его на украинском рынке.

Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии «Сегодня» также высказал мнение, что цены на продукты питания в Украине продолжат расти. Экономист говорит о том, что правительство совместно с Нацбанком запланировали на 2018 год искусственную девальвацию гривни. Курс доллара на конец года заложен в размере 30,1 гривни за доллар.

БЕНЗИН. Эксперты в сфере энергетики прогнозируют рост цен на бензин. Как известно, Украина закупает нефтепродукты за валюту. Цены на бензин будут расти пропорционально курсу доллара. Согласно инфляционному отчету НБУ, цены на бензин в 2018 году вырастут на 10,8%, что, в свою очередь, повлияет на рост цен на другие продукты  и услуги. Подорожание нефтепродуктов может повлиять и на стоимость урожая. Кроме того, в 2018 году ожидается очередное подорожание проезда и транспортных услуг.

ТАРИФЫ также будут расти. По прогнозам экспертов, стоимость электроэнергии может вырасти на 20%, а цена на газ – от 17% до 63% в зависимости от решения правительства. Исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Андрей Чубик в комментарии «Фактам» заявил, что подорожание газа повлияет на повышение стоимости других коммунальных услуг, поскольку газ является частью производственного процесса.