Как будет работать накопительный уровень пенсионной системы в Украине

Опубликовано admin - пт, 16/03/2018 - 16:14
накопительная пенсионная система

Второй этап пенсионной реформы, касающийся внедрения накопительного уровня, сдвинулся с мертвой точки. Примут ли необходимый законопроект депутаты?

ФАКТ. Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения поддержал законопроект №6677, который должен ввести в Украине второй уровень пенсионной системы. Как известно, накопительный уровень пытаются внедрить в Украине не впервые. Запустить реформу планировали еще в далеком 2006 году, затем в 2009-м, 2011-м и 2017 годах, - передаёт "EtCetera".

ДОСТОЙНАЯ СТАРОСТЬ. Солидарной пенсионной системы почти никогда не хватало на достойную старость. Когда говорят об украинских пенсионерах, всегда в воображении всплывает образ бабушки, которая ищет, где купить дешевого хлеба. Пенсионная реформа, которую долго планировали и анонсировали в Украине, должна изменить эту ситуацию.

Как известно, пока солидарная пенсия будет оставаться главным источником пенсионных выплат. А уже с 2019 года, в случае принятия законопроекта, ее дополнят обязательным накопительным уровнем.

КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ? В реформированной пенсионной системе будут задействованы украинцы, которым на 2019 год еще не исполнится 35 лет. Все остальные смогут накапливать по собственному желанию.

В Пенсионном фонде для каждого украинца будет открыт индивидуальный пенсионный счет, на котором будут вести учет всех вкладов. Также пенсионный счет будет содержать информацию о доходах от инвестирования отложенных средств.

КУДА И СКОЛЬКО? Согласно законопроекту, ежемесячно украинцы будут откладывать со своей зарплаты 2%. Постепенно этот показатель поднимут до 7%. Чтобы украинцам было легче справиться с налоговой нагрузкой, в период с 2020-го до 2022 года размер налога на доходы сократят с 18% до 15%, а в период с 2020-го до 2023 года отменят военный сбор, направляя его на накопление.

Накопления будут храниться в негосударственных пенсионных фондах. Украинцы будут выбирать фонд самостоятельно из перечня лицензируемых учреждений. Более того, законом предусматривается возможность перехода из одного фонда в другой. Пенсионный фонд во всей этой системе будет выступать администратором.

ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ. Отмечается, что в первые годы реформирования средства вкладчиков будут инвестировать в наименее рискованные активы — земля, ценные бумаги, облигации государственного займа. Позже деньги планируют инвестировать в отечественные проекты.

ВЫПЛАТЫ. Важно, что пенсионные накопления будут личной собственностью. Что-то вроде банковских вложений. В случае смерти человека его накопления будут унаследованы родственниками.

Получать пенсию по достижении пенсионного возраста гражданин сможет двумя способами: забрать всю сумму сразу, или же получать ежемесячную пенсию в установленном размере. Также человек будет иметь возможность досрочно получить средства в случае болезни или инвалидности.

ЗВУЧИТ ЗАМАНЧИВО. Значительным преимуществом предложенного законопроекта является тот факт, что авторы отказались от идеи монополизации накоплений Пенсионным фондом. Стратегия внедрения накопительного уровня более-менее согласована. Осталось только проголосовать за закон в парламенте.