Кабмин утвердил новые правила начисления зарплат чиновникам

Опубликовано admin - чт, 25/01/2018 - 15:25

Сегодня, 25 января, на заседании Кабинета министров Украины было утверждено новые правила начисления зарплат государственным служащим и чиновникам.

Как рассказал министр социальной политики Андрей Рева, на заседании правительства было принято постановление, которое изменяет структуру начисления заработной платы государственным служащим, передает Hyser. Это значит, что должностной оклад должен составлять 50% зарплаты.

По словам Ревы, это постановление не изменит в корне размер заработных плат госслужащих. Эта зарплата определяется бюджетными назначениями в соответствии с принятым на 2018 год государственным бюджетом.

«Мы изменяем структуру зарплаты госслужащих. После принятия этого постановления в структуре зарплаты, которую получает госслужащий, должностной оклад будет составлять около 50% зарплаты», — отметил министр.

Он также сообщил, что в конце 2018 года правительство должно будет принять еще одно постановление, чтобы еще раз поменять структуру начисления зарплаты чиновников. Оно должно будет вступить в силу с 1 января 2019 года и предусматривать оклад в 70% зарплаты.

В свою очередь глава правительства Владимир Гройсман отметил, что сейчас структура зарплаты чиновников составляет около 30%.

«Сейчас оклад может быть 30%, а вот премии могут быть 70%, 100%, 1000%. Происходит изменение структуры, без изменения размера», — заявил Гройсман.

По словам премьер-министра, такое постановление об изменении структуры заработной платы государственных служащих сейчас необходимо. Глава правительства сообщил, что речь идет о том, чтобы сделать невозможным для чиновников начислять себе «баснословные» премии. А для этого было необходимо принять постановление о новых правилах начисления зарплат.

Глава правительства считает, что нужно утолить аппетиты, когда чиновники накручивают себе надбавки. Он говорит, что «когда на местах люди будут получать качественный сервис от чиновника, тогда можно будет говорить о дополнительных поощрениях».