Кабмин разрешил отрабатывать задолженности по коммуналке

Опубликовано admin - вс, 30/09/2018 - 06:20
гривна

Теперь должники ОСМД по комуслугам могут частично отработать недоимку - это позволяет новый порядок погашения долгов за ЖКУ жильцами многоэтажек, на днях утвержденный Кабмином.

В правительстве считают, что новшество поможет уменьшить сумму долгов, пишет «Сегодня».

Право использовать труд жильцов в обмен на оплату "коммуналки" прописано в действующем более года законе об объединениях собственников многоквартирных домов (ОСМД). А вот жители квартир в многоэтажках, обслуживанием которых занимаются управляющие компании (бывшие жэки), такой возможности лишены — только деньги.

Сейчас Кабмин наконец разработал порядок взаимозачета по схеме "долг против работы" для ОСМД и утвердил типовые договоры.

Новшество в том, что разрешено принимать решение по отработке долга не на общем собрании, а решением правления, что намного оперативнее. Инициатором может быть как должник, так и правление, но только добровольно.

Заключается договор за подписями сторон о выполнении работ на сумму, не превышающую размер задолженности. После его выполнения и акта о приемке должнику выдается справка, на сколько уменьшился долг.

Но отработать можно лишь один вид долга — по содержанию дома и придомовой территории. За воду, газ, электроэнергию, отопление, вывоз мусора рассчитаться трудом не получится, так как это услуги сторонних организаций.

Должник может выполнять либо неквалифицированную работу (уборка территории), либо — при наличии квалификации и соответствующего удостоверения электрика, сварщика или сантехника — менять лампочки, ремонтировать проводку, краны и так далее.