Кабмин принял важное решение по ценам на газ

Опубликовано admin - сб, 29/09/2018 - 08:25

В пятницу, 28 сентября, Кабинет министров Украины принял решение продлить действие спецобязательств для субъектов рынка природного газа до 18 октября, это значит, что повышение цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго откладывается.

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Кирилл Сазонов, информирует news.enovosty.com.

«Хотя, на мой взгляд, то, что на переговорах с МВФ (Международным валютным фондом, — ред.) снизили требование повышения с 60% до (как говорят те, к кому стоит прислушиваться) 25% уже отлично», — отметил он.

По словам Сазонова, газ для промпотребителей с 1 октября дорожает, и разница будет уже почти вдвое.

«Никакой зрады и причин для тревоги нет. Переговоры с МВФ продолжаются, потому и с выполнением соглашения мы повременим до окончательного решения. Там пауза не по нашей вине — Украина выполнила все обязательства. Просто в МВФ посмотрели бюджет (проект понравился) и хотят убедиться, что Украина не будет лезть дальше в долговую яму, а проголосует реалистичный вариант», — уточнил он.

Эксперт подчеркнул, что цены на газ пока не меняются, переговоры с МВФ 100% будут завершены успешно, и за два года Украина снизит уровень долга с 60% до 49%.

«Субсидий хватит на всех нуждающихся, а вот обеспеченные и просто богатые люди заплатят в полном объеме. И это справедливо. Так что нет причин для паники и фейков. Процесс идет в правильном направлении», — подытожил он.