К Новому году доллар будет по 32 гривны

Опубликовано admin - сб, 13/10/2018 - 06:20
доллар

Эксперты дали прогноз на конец осени и зиму.

Последний квартал года может серьезно повлиять на финансовое положение украинцев. А все потому, что курс доллара может вырасти с 28 до 32 грн до конца года. По идее, такая девальвация нацвалюты должна увеличить заинтересованность украинцев валютными депозитами. Но ставки по инвалютным вкладам пока стабильны, а вот гривневые как раз растут, пишет «Сегодня».

Ситуация с курсом доллара в наступившем квартале вряд ли будет спокойной. Так старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин считает, что курс будет находиться в коридоре 28—30 грн.

"В базовом сценарии рассматриваем курс на IV квартал 28—30 грн/$. Вероятность базового сценария — 60%. В оптимистическом сценарии имеем 27,75—28,5 грн/$ с вероятностью 25% и в пессимистическом — 29—32 грн/$ с вероятностью 15%, — говорит Шевчишин. — Основные факторы негативного влияния на гривню — ситуация на глобальных рынках, которая приводит к падению цен на украинский экспорт и объемы его поставок. Глобальные рынки сейчас экстремально переменчивы.

Валюты развивающихся стран находятся под давлением из-за растущих торговых, экономических и долговых рисков. Валюты развитых стран тоже подвержены им, но существенно меньше. Также давление на гривню оказывает осенняя закупка энергоресурсов к отопительному сезону и потребительского импорта в больших объемах.

С другой стороны, ожидания по сотрудничеству с МВФ, выравнивание ситуации в агрокомплексе, благодаря урожаю кукурузы (урожай ранних зерновых оказался ниже прогнозов. — Авт.) и оптимистические ожидания по открытию рынка земли дают задел для стабильности гривни".

Тем, кто хочет как можно более надежно сберечь накопления, Шевчишин советует вкладываться в проверенные валюты — доллар и евро, которые в случае реализации возможных глобальных рисков (мировой кризис), будут более устойчивы.