Из-за морозов выросло потребление газа населением

Опубликовано admin - чт, 25/01/2018 - 12:07

С приходом похолодания Украина увеличила потребление газа почти на 10%. Об этом сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

По его словам, по состоянию на 25 января Украина в сутки потребляет 176,6 млн кубометров газа, что на 9,7% больше, чем в этот день января прошлого года, сообщает Hyser. Это в первую очередь связано с похолоданием, ведь последнюю неделю в нашей стране стоят сильные морозы.

 «Потребление газа сейчас составляет 176,6 млн кубометров, тогда как в прошлом году в это время потреблялось 161 млн кубометров. Чтобы покрыть потребление в Украину импортируется газ из Европы в режиме 25,8 млн куб. метров и добытый в стране газ – 57,4 млн кубометров», — сообщил Белявский.

По словам советника министра, по состоянию на утро, 25 января, суточный отбор голубого топлива из газохранилищ 96,5 млн кубометров. А что касается запасов газа в подземных хранилищах, то они крупнейшие за последние несколько лет – 13,1 миллиарда кубичных метров.

Также по словам Максима Белявского, на сегодняшний день суточный транзит российского газа украинской газотранспортной системой составляет 169,5 млн кубических метров.

Отметим, что в прошлом году украинское потребление газа составило 28,4 млрд куб. м, что на 14,9% меньше, чем у 2016 году. Но это без учета объемов газа на производственно-технологические нужды «Укртрансгаза», облгазов и добывающих предприятий.