Ипотека понемногу восстанавливается

Опубликовано admin - пн, 18/12/2017 - 14:24

В украинском банковском секторе высокие ставки до сих пор сдерживают восстановление ипотечного кредитования, однако новая ипотека станет доступной в 2018 году, и обеспеченное долгосрочное ипотечное кредитование составит менее 5% новых займов, но этот показатель увеличится в последующие годы, — следует из четвертого Отчета о финансовой стабильности, обнародованного Нацбанком сегодня, пишет Hubs.

«Основное препятствие для оживления ипотечного кредитования в среднесрочной перспективе — несовершенство процедур взыскания залога в случае невыполнения должником обязательств по кредиту. Без реформирования механизмов взыскания залога надеяться на доступную жилищную ипотеку не стоит», — отмечает регулятор.

По данным НБУ, финансовое состояние отечественных предприятий уже не является фактором, сдерживающим восстановление корпоративного кредитования. При этом в секторе рентабельность в большинстве отраслей превышает докризисные показатели. «Предприятия генерируют достаточно средств для своевременного обслуживания кредитов, появляется все больше привлекательных для нового кредитования компаний. При сохранении макрофинансовой стабильности и прогресса в защите прав кредиторов следует ожидать ускорения роста новых кредитов бизнеса, прежде всего, малому и среднему», — поясняют в центробанке.

В Нацбанке добавляют, что ключевые внутренние риски банковского сектора неизменны в течение последних лет — доминирование государственных банков и значительная доля проблемных кредитов в портфелях финучреждений. ЦБ констатирует, что стратегию развития государственного банковского сектора должны финализировать в кратчайшие сроки, любое промедление с ее введением приводить к дополнительным потерям бюджета на покрытие будущих убытков государственных банков.

«Программа должна четко определить временные рамки для снижения доли государства в банковском секторе. Банкам необходимо активнее решать вопрос проблемных кредитов, используя механизмы реструктуризации и списания», — рассказывают в НБУ.

Ранее НБУ сообщал, что после трехлетней паузы началось кредитование населения и бизнеса, а восстановление началось с розничного сегмента: банки наращивают портфели кредитов физическим лицам, прежде всего, потребительских.