Инспекторы Гоструда будут по-новому проверять украинский бизнес

Опубликовано admin - пн, 25/09/2017 - 13:34
проверка

К весне 2018 года Государственная служба по вопросам труда завершит совместный проект с экспертами Международной организации труда (МОТ) по отработке методологии проведения проверок инспекторами труда, наработке форм выявления незадекларированных сотрудников, адаптации к украинским реалиям лучших практик европейских стран по соблюдению трудового законодательства.

Как сообщил UBR.ua руководитель Гоструда Роман Чернега, по итогам проекта, будут разработаны итоговые методические рекомендации.

«Параллельно уже отрабатываем и внедряем лучшие практики. Не исключаю, что можем увидеть какие-то узкие места и будем инициировать законодательные изменения. Но в целом законодательная база на сегодня сформирована, подзаконные акты и новый Порядок осуществления контроля нашими инспекторами и инспекторами органов местного самоуправления работают», — отметил он.

Чиновники уверены, что внедрение новых рекомендации МОТ позволит улучшить работу инспекторов труда в части выявления нарушений трудового законодательства.