iGov поможет Днепропетровской области пополнить бюджет

Опубликовано admin - пн, 23/05/2016 - 16:08
деньги

Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА “Мост  Днепр” сообщил координатор проекта iGov и IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

“Один из последних наших запусков - регистрация бизнеса. Мы запустили эту услугу через Днепропетровскую область благодаря облгосадминистрации. За счет того, что эту услугу можно заказать в любом регионе через нашу область, то, одной стороны это подарок региона всей стране, но с другой стороны есть еще приятное следствие: мы также запустили услугу изменения регистрационных данных. Это услуга платная, это госпошлина, которая берется по всей Украине. И получается все комиссии со всей страны будут идти в нашу область, в нашу местную администрацию, которая регистрирует бизнесменов. Это выгодно всей области”, - сообщил Дубилет.

По словам советника председателя облгосадминистрации Юрия Голика, согласно положениям действующего Бюджетного кодекса средства, получаемые от предоставления административных услуг остаются в местных бюджетах.

Также Голик сообщил, что Днепропетровской облгосадминистрация будет выходить с инициативой закрепления законодательно процесса предоставления административных услуг в электронной форме.

“Все, что делалось, производилось через лазейки в существующем законодательстве и проходило через юридическое обоснование по принципу «что не запрещено, то разрешено». В законах не прописано, что предоставление услуги возможно в электронном виде, потому что на момент их создания не было столь глубокого проникновения Интернета в нашу жизнь”, - сказал он.

До конца года планируется  в электронную форму перевести 100% существующих в регионе услуг.

Наиболее востребованными и массовыми услугами, которыми пользуются жители области через iGov, являются оформление субсидий, получение помощи при рождении ребенка, регистрация автомобиля в МРЭО, регистрация места жительства, получение паспорта и загранспаспорта, смена водительских прав при смене фамилии.